Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Контакты Карта сайта Главная страница Версия для слабовидящих

Выплаты волонтерам и командированным в ДНР и ЛНР

Горячая линия

Горячая линия по обеспечению инвалидов

Порядок замены ТСР


Несчастный случай на производстве, охрана труда



Может ли пострадавший приобрести технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия за собственный счет? В каком размере будет произведена компенсация?

Согласно п. 35 Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 года № 286 (далее – Положение № 286) в случае если рекомендованные программой реабилитации пострадавшего (далее – ПРП) протез, протезно-ортопедическое изделие, ортез, техническое средство реабилитации не могут быть предоставлены застрахованному лицу либо если застрахованное лицо самостоятельно обеспечило себя изделием (средством), рекомендованным ПРП, путем приобретения за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости изделия (средства), которое должно быть предоставлено пострадавшему в соответствии с ПРП, но не более стоимости аналогичного изделия (средства), изготовленного в отобранной в установленном порядке организации.
Решение о выплате компенсации принимается страховщиком на основании заявления застрахованного лица (его доверенного лица), программой реабилитации пострадавшего, а также документов, подтверждающих расходы на приобретение изделия (средства).

В случае отказа застрахованного лица от обеспечения протезом, протезно-ортопедическим изделием, ортезом, техническим средством реабилитации, рекомендованными ПРП, а также приобретения им изделия (средства), не рекомендованного ПРП, застрахованному лицу компенсация не выплачивается.

С информацией о заключенных государственных контрактах Вы можете ознакомиться на Портале государственных закупок zakupki.gov.ru и официальном сайте Регионального отделения fss16.ru.

В соответствии с п.10 Положения № 286, отказ застрахованного лица от выполнения рекомендованных в ПРП реабилитационных мероприятий оформляется в письменном виде. В свою очередь отказ, согласно п. 9 Положения № 286, является основанием для прекращения оплаты дополнительных расходов, связанных с реабилитацией застрахованных лиц.



Дата публикации: 09.09.2016
Прочитано: 2936 раз

Единый контакт-центр


Схема проезда

Контакты

Адрес: 420111, г.Казань, ул. Кави Наджми, д. 2/39

Телефон "горячей линии" РО:
+7 (843) 216-00-19


Электронная приемная ФСС Российской Федерации

Телефон Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами:
8 (800) 600-00-00

Телефон приемной:
+7 (843) 221-50-50

Телефон для медицинских организаций и страхователей по вопросам, связанных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19:
8 (800) 302-75-49

vk.com/fss_r16
t.me/FSS_RT_info
ok.ru/fss16
E-Mail: info@ro16.fss.ru

Режим работы

пн–чт: 8.30-17.30
пт: 8.30-16.15
обеденный перерыв:12.00-12.45
сб–вс: выходной

ФСС в Telegram

Вебинары

©ГУ - РО ФСС РФ по РТ
www.fss16.ru 2010 г.