Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Контакты Карта сайта Главная страница

Горячая линия по обеспечению инвалидов

Порядок выдачи листков нетрудоспособности

Мы в Твиттере

Горячая линия!

Счетчик


О регистрации в Фонде социального страхования


Публикация в газете «Новый Сарман» №17 (6371) 6 марта 2013 г.


В редакцию поступает много телефонных звонков, писем по поводу регистрации в Фонде социального страхования индивидуальных предпринимателей и их наемных работников. С просьбой ответить на них мы обратились к главному специалисту, уполномоченному Фонда социального страхования (ФСС) по Сармановскому району Н.Курбиевой.

– Физическое лицо, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, заключил с работником трудовой договор, выплачивает заработную плату. Должен ли такой индивидуальный предприниматель регистрироваться в Фонде социального страхования Российской Федерации?

– Статьей 2.3. Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 6 Закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физическое лицо, нанимающее работников на основании трудового договора, обязано в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников регистрироваться в Фонде социального страхования .
Таким образом, если индивидуальным предпринимателем заключались трудовые договора с физическими лицами, то он имеет обязанность по регистрации в качестве страхователя по двум видам страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
На основании приказа Минздравсоцразвития России № 959н от 07.12.2009 г. физическое лицо для регистрации в качестве страхователя должно по месту нахождения (прописки) одновременно с заявлением представить паспорт и копии следующих документов: свидетельства ОГРН; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; трудовых книжек нанимаемых им работников;

– Индивидуальный предприниматель не применяет труд наемных работников. Должен ли он зарегистрироваться в Фонде?

– Индивидуальный предприниматель, не применяющий наемный труд, не имеет обязанности по регистрации в качестве страхователя. При этом он вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в соответствии с Законом № 255-ФЗ.
Добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вправе как лица, использующие наемный труд, так и не имеющие наемных работников.
Для вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо подать в территориальный орган Фонда по месту жительства заявление.
На основании статьи 4.5. Закона № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года.
Таким образом, индивидуальным предпринимателям, добровольно вступающим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в целях обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2014 году следует произвести уплату страховых взносов в размере 1811,34 рублей не позднее 31.12.2013 года.
В случае неуплаты страховых взносов за соответствующий календарный год в указанный срок, правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

– Если, используя труд наемных работников, предприниматель вовремя не зарегистрировался в Фонде, какие к нему будут применены санкции?

– На основании статьи 19 Закона № 125-ФЗ нарушение срока регистрации в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей. Нарушение срока регистрации в качестве страхователя более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч рублей.
Согласно статье 15.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП) нарушение страхователями срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей. При этом, в соответствии со статьей 2.4. КоАП, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.



Дата публикации: 26.03.2013
Прочитано: 3156 раз

Запись на прием

Схема проезда

Контакты

Адрес: 420111, г.Казань, ул. Кави Наджми, д. 2/39
Телефон: +7 (843) 292-00-95
Факс: +7 (843) 292-40-45
E-Mail: info@ro16.fss.ru

Режим работы

пн–чт: 8.30-17.30
пт: 8.30-16.15
обеденный перерыв:12.00-12.45
сб–вс: выходной
©ГУ - РО ФСС РФ по РТ
www.fss16.ru 2010 г.