
Работа по взысканию задолженности со страхователей-должников Дата: 13.03.2013 Тема:
Причины образования задолженности по страховым взносам за страхователями и меры по взысканию просроченной задолженности с наиболее проблемных должников рассматривали на заседаниях специальной комиссии, прошедших на этой неделе в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан.
Заседания прошли под председательством заместителя управляющего региональным отделением Фонда Фердината Закирова с участием представителя Прокуратуры Республики Татарстан, директоров филиалов регионального отделения Фонда и руководителей предприятий, имеющих существенную задолженность по страховым взносам.
Были приглашены руководители сорока одного предприятия, имеющих по состоянию на 01.01.2013г. недоимку по страховым взносам на сумму порядка 5 млн. рублей. По состоянию на 25.02.2013г. расчетная сумма задолженности по ним составляет более 7 млн. рублей.
Наиболее распространенными причинами неуплаты обязательных страховых взносов, по словам руководителей предприятий-должников, объяснения которых были заслушаны на заседаниях, являются тяжелое финансовое положение организации, отсутствие заказов и снижение объема работы, отсутствие оплаты по выполненным работам и другие.
Тем не менее, платежи в Фонд социального страхования являются обязательными для работодателей. Своевременно перечисленные страховые взносы позволяют обеспечить выплату работникам гарантированных социальных пособий.
По итогам заседаний комиссии всем филиалам было рекомендовано применять к должникам все предусмотренные законодательством меры по взысканию задолженности в кратчайшие сроки, а также применять дополнительные административные меры воздействия на страхователей-должников, и проводить индивидуальную работу с каждым страхователем — должником и их учредителями.
В результате работы комиссии оплачено страховых взносов до заседаний на сумму 420 тыс. рублей и гарантирована страхователями оплата в марте 2013г. на сумму 1175,5 тыс. рублей.
Просмотреть фоторепортаж
|